Ученые создали нейросеть, которая может предсказывать дату смерти человека
Сотрудники Университета Ноттингема приступили к тестированию разработанного ими самообучающегося алгоритма, который способен оценить риск преждевременной смерти человека от хронических болезней и может назвать почти точную дату его ухода из жизни.
Профессор Стивен Венг, один из сотрудников университета, сообщил, что он и его коллеги разработать методику предсказывания рисков, учитывающую целое множество факторов, среди которых биометрия, питание, демография и другие.
В качестве материала для исследования были выбраны истории болезни полумиллиона британцев в возрасте от 40 до 69 лет, которые фиксировались с 2006–2010 годов до 2016-го.
Машина собрала, проанализировала полученные данные и перенесла на карту, созданную Министерством национальной статистики Великобритании. После сопоставления данных оказалось, что нейросеть предсказывала людские смерти точнее, чем система, используемая людьми.